Unser Team

Geschäftsführung Assistenz Lektorat Herstellung und Grafik Foreign Rights Presse, Marketing und Veranstaltungen B2B Vertrieb Vertrieb – Buchhandel Vertrieb – Fachhandel Zurück

Geschäftsführung

Jean-Michel Fischer
  • Verleger
  • Edition Michael Fischer GmbH
    Kistlerhofstraße 70
    Gebäude 60/160
    81379 München
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 99
  • jmf@emf-verlag.de

Assistenz

Elisa Plendl
  • Assistenz der Verlagsleitung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 10
  • elisa.plendl@emf-verlag.de

Lektorat

Bei kreativen Buchideen, Interesse an freier Mitarbeit im Bereich Lektorat und Korrektorat oder als Übersetzer freuen sich die zuständigen Lektorinnen über Ihre Nachricht. Wichtige Informationen zur Einreichung von Manuskripten haben wir hier zusammengefasst: AutorIn werden bei der Edition Michael Fischer.


Mareike Kreß
  • Programmleitung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 20
  • mareike.kress@emf-verlag.de
Annely Tiedemann
  • Stellvertretende Programmleitung (in Elternzeit)
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 21
  • annely.tiedemann@emf-verlag.de
Maren Ziegler
  • Programmleitung Sachbuch
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 23
  • maren.ziegler@emf-verlag.de
Saskia Wedhorn
  • Produktmanagerin Fitness, Handarbeiten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 25
  • saskia.wedhorn@emf-verlag.de
Charlotte May
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ (in Elternzeit)
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 26
  • charlotte.may@emf-verlag.de
Anna Zwicklbauer
  • Produktmanagerin Handarbeiten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 22
  • anna.zwicklbauer@emf-verlag.de
Mareike Schlensog
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ, Kreatives Gestalten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 28
  • mareike.schlensog@emf-verlag.de
Judith Wiedemann
  • Produktmanagerin Handarbeiten, Kreatives Gestalten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 30
  • judith.wiedemann@emf-verlag.de
Marline Ernzer
  • Produktmanagerin Essen & Trinken
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 34
  • marline.ernzer@emf-verlag.de
Anja Sommerfeld
  • Produktmanagerin Handarbeiten, Kreatives Gestalten, Garten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 29
  • anja.sommerfeld@emf-verlag.de
Anna Schmitt
  • Produktmanagerin Malen & Zeichnen, Garten
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 31
  • anna.schmitt@emf-verlag.de
Andrea Freier
  • Produktmanagerin Fitness, Essen & Trinken
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 21
  • andrea.freier@emf-verlag.de
Nora Köpp
  • Produktmanagerin Malen & Zeichnen
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 26
  • nora.koepp@emf-verlag.de
Alexandra Baier
  • Produktmanagerin Essen & Trinken
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 24
  • alexandra.baier@emf-verlag.de
Kira Uthoff
  • Produktmanagerin Essen & Trinken
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 27
  • kira.uthoff@emf-verlag.de
Franziska Klorer
  • Produktmanagerin Malen & Zeichnen
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 33
  • franziska.klorer@emf-verlag.de
Diana Jedrzejewski
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 30
  • diana.jedrzejewski@emf-verlag.de
Marcelina Schulte
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 33
  • marcelina.schulte@emf-verlag.de
Anne Hörr
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 33
  • anne.hoerr@emf-verlag.de
Ina Luers
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 28
  • ina.luers@emf-verlag.de

Herstellung und Grafik

Claudia Kelpen
  • Herstellungs- und Grafikleitung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 60
  • claudia.kelpen@emf-verlag.de
Anne-Katrin Brode
  • Herstellerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 61
  • anne-katrin.brode@emf-verlag.de
Bernadett Linseisen
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 62
  • bernadett.linseisen@emf-verlag.de
Michaela Zander
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 63
  • michaela.zander@emf-verlag.de
Silvia Keller
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 64
  • silvia.keller@emf-verlag.de
Pia von Miller
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 65
  • pia.vonmiller@emf-verlag.de
Meritt Hettwer
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 66
  • meritt.hettwer@emf-verlag.de
Luca Feigs
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 66
  • luca.feigs@emf-verlag.de
Celina Reiser
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 64
  • celina.reiser@emf-verlag.de
Daniela Appel
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 66
  • daniela.appel@emf-verlag.de
Yvonne Witzan
  • Trainee Grafik
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 62
  • yvonne.witzan@emf-verlag.de
Anna-Maria Köperl
  • Trainee Grafik
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 65
  • anna-maria.koeperl@emf-verlag.de

Foreign Rights

Please contact our agent Silke Bruenink if you would like to learn more about foreign language editions. Our books have a great international appeal and Silke will be happy to provide you with PDFs, reading copies or any other additional information.


Silke Bruenink
  • Foreign Rights Manager
  • Margit-Schramm-Strasse 12
    80639 Munich
    Germany
  • Tel: +49 / 89 / 930 947 44
  • Fax: +49 / 89 / 392 932 10
  • silke@silkeagency.de

Presse, Marketing und Veranstaltungen

Sie würden gerne ein Rezensionsexemplar bestellen? Sie möchten weitere Informationen zu den Titeln oder benötigen Cover oder Innenteilabbildungen? Dann schreiben Sie uns gerne - wir freuen uns auf Ihre Nachricht! Allgemeine Anfragen: presse(at)emf-verlag.de


Ira Zeitzen
  • Presse- & Marketingreferentin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 80
  • ira.zeitzen@emf-verlag.de
Svenja Hürter
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 81
  • svenja.huerter@emf-verlag.de

B2B

Nutzen Sie unsere außergewöhnliche Themenvielfalt für Ihre Kunden. Wir liefern Ihnen maßgeschneiderte Print-Produkte – vom Streuartikel bis hin zum hochwertigen Hardcover-Buch. Sie bestimmen Einsatzzweck und Budget – wir sorgen für die optimale Ausstattung und die höchste Qualität.


Tatjana Bleiler
  • Sales Managerin Sondervertriebswege & Industriekooperationen
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 50
  • tatjana.bleiler@emf-verlag.de
Lisa Mannagottera
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 31
  • lisa.mannagottera@emf-verlag.de

Vertrieb

Liebe Kolleginnen und Kollegen im Handel, wir freuen uns sehr, dass Sie den Weg zu uns und unseren Serviceleistungen rund um das Programm der Edition Michael Fischer gefunden haben. Hier finden Sie Ihre direkten Ansprechpartner im Innendienst, unsere aktuelle Vorschau können Sie auf unserer Katalog-Seite ansehen und herunterladen. Bei weiteren Fragen und Wünschen stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit zur Verfügung.


Matthias Triebel
  • Vertriebsleitung
  • Ansprechpartner: Buchhandel
  • Tel: +49 / 89 / 21 23 107 - 40
  • Fax: +49 / 89 / 21 23 107 - 15
  • matthias.triebel@emf-verlag.de
Gertrud Mohrent
  • Sales Managerin
  • Ansprechpartnerin: Versandhandel
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 41
  • gertrud.mohrent@emf-verlag.de
Rudolf Streubel
  • Verkaufsleiter
  • Ansprechpartner: Fachhandel & Großfläche
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 44
  • rudolf.streubel@emf-verlag.de
Moana Kolmhuber
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 42
  • moana.kolmhuber@emf-verlag.de
Jennifer Schrepfer
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 43
  • jennifer.schrepfer@emf-verlag.de
vva arvato
VVA – Arvato SCM Solutions
  • Verlagsauslieferung Deutschland
  • Arvato Media GmbH
    Vereinigte Verlagsauslieferung
    An der Autobahn 100
    33333 Gütersloh
  • Tel: +49 / 05241 / 80-88077
  • Fax: +49 / 05241 / 80-66959
  • emf-bestellen@arvato.com

Vertrieb – Buchhandel

Deutschland

Birgit Meyer
Michael Drobny
Erik Gloßmann
  • Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
  • Kaulsdorfer Str. 11
    15366 Hoppegarten
  • Tel: 030-99 28 67 00
  • Fax: 030-99 28 67 01
  • erik.glossmann@t-online.de
Gebrüder Willy
  • Bremen, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Schleswig-Holstein, Luxemburg
  • Sohrenbrede 8
    32791 Lage-Hörste
  • Tel: 05232-8 90 33
  • Fax: 05232-8 78 85
  • gebr.willy@t-online.de
Christian Voigt
  • Nordrhein-Westfalen
  • Aufm Honer Felde 2
    42349 Wuppertal
  • Tel: 0151 / 17 20 98 22
  • Fax: 0202 / 74 70 59 68
  • c-voigt@t-online.de
Jutta Olewinski
  • Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Im Rod 12
    99438 Bad Berka
  • Fax: 036458 / 4 83 36
  • OlewinskiJ@aol.com
Barbara Bachert
Michael Hennig
  • Süd-Württemberg / Bodensee
  • Gartenstr. 45
    73765 Neuhausen
  • Tel: Tel.: 07158 / 6 36 12
  • Fax: Fax: 07158 / 6 01 60
  • m_hennig@t-online.de
Andreas Pilz
  • Nord-Württemberg
  • Karl-Frey-Weg 8
    73102 Birenbach
    Mobil: 0171 / 7 53 25 31
  • Tel: Tel.: 07161 / 95 97 26
  • Fax: Fax: 07161 / 95 97 28
  • pilz_verlagsvertretung@yahoo.de

Österreich

Schweiz

Vertrieb – Fachhandel

Deutschland

Bert Stoklossa
  • Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachen
  • Industrievertretungen
    Missionsweg 18
    21220 Seevetal
  • Tel: 04185 / 79 20 22
  • Fax: 04185 / 79 20 23
  • bert@stoklossa-iv.de
Detlef Kaluza
  • Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt
  • Handelsvertretung CDH
    Hahneberger Weg 5a
    39164 Blumenberg
  • Tel: 039209 / 4 64 94
  • Fax: 039209 / 4 41 86
  • detlef.kaluza@t-online.de
Claus Bader
  • Nordrhein-Westfalen in den PLZ-Gebieten 32000–33999, 40000–41799, 44000–49999, 59000–59469
  • Handelsagentur
    Staudenstraße 18
    42369 Wuppertal
  • Tel: 0202 / 4 69 88 - 93
  • Fax: 0202 / 4 69 88 - 95
  • claus.bader@t-online.de
Beate Kandelhardt
  • Nordrhein-Westfalen in den PLZ-Gebieten 41800–42929, 50100–53949, 57000–58849, 59700–59969 
  • Handelsagentur
    Herder Str. 94
    40721 Hilden
  • Tel: 02103 / 25 30 75
  • Fax: 02103 / 25 30 76
  • info@kandelhardt.de
Tino Hartung
  • Thüringen, Sachsen
  • Handelsvertretung
    Neumarktstraße 8
    98639 Metzels
  • Tel: 03693 / 50 78 55
  • Fax: 03693 / 50 78 62
  • tino.hartung@t-online.de
Ralf-Peter Harter
Oliver Karpenstein
  • Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg
  • Handelsvertretung
    Kreuzstraße 24b
    64331 Weiterstadt
  • Tel: 06150 / 18 87 80
  • Fax: 06150 / 18 87 81
  • okarpenstein@t-online.de

Südtirol

Österreich