Unser Team

Geschäftsführung Assistenz Lektorat Herstellung Foreign Rights Presse & PR B2B Vertrieb Vertrieb – Buchhandel Vertrieb – Fachhandel Zurück

Geschäftsführung

Jean-Michel Fischer
  • Verleger
  • Edition Michael Fischer GmbH
    Kistlerhofstraße 70
    Gebäude 60/160
    81379 München
  • Tel: 089 / 21 23 129-99
  • jmf@emf-verlag.de

Assistenz

Lektorat

Bei kreativen Buchideen, Interesse an freier Mitarbeit im Bereich Lektorat und Korrektorat oder als Übersetzer freuen sich die zuständigen Lektorinnen über Ihre Nachricht. Wichtige Informationen zur Einreichung von Manuskripten haben wir hier zusammengefasst: AutorIn werden bei der Edition Michael Fischer.


Annely Tiedemann
  • Stellvertretende Programmleitung
  • Tel: 089 / 21 23 129-88
  • annely.tiedemann@emf-verlag.de
Natascha Mössbauer
  • Produktmanagerin Kreatives Gestalten, Essen & Trinken
  • Tel: 089 / 21 23 129-83
  • natascha.moessbauer@emf-verlag.de
Saskia Wedhorn
  • Produktmanagerin Essen & Trinken, Kinder Kreativ
  • Tel: 089 / 21 23 129-74
  • saskia.wedhorn@emf-verlag.de
Charlotte May
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ
  • Tel: 089 / 21 23 129-86
  • charlotte.may@emf-verlag.de
Anna Zwicklbauer
  • Produktmanagerin Handarbeiten, Kreatives Gestalten
  • Tel: 089 / 21 23 129-80
  • anna.zwicklbauer@emf-verlag.de
Mareike Schlensog
  • Produktmanagerin Kinder kreativ
  • Tel: 089 / 21 23 107-28
  • mareike.schlensog@emf-verlag.de
Anja Sommerfeld
  • Volontärin Handarbeiten
  • Tel: 089 / 21 23 129-87
  • anja.sommerfeld@emf-verlag.de
Anna Schmitt
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107-31
  • anna.schmitt@emf-verlag.de

Herstellung

Claudia Kelpen
  • Herstellungsleitung
  • Tel: 089 / 21 23 129-90
  • claudia.kelpen@emf-verlag.de
Mirjam Oppelt
  • Herstellung
  • Tel: 089 / 21 23 129-89
  • mirjam.oppelt@emf-verlag.de
Verena Raith
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 129-93
  • verena.raith@emf-verlag.de
Bernadett Linseisen
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 129-93
  • bernadett.linseisen@emf-verlag.de
Rebecca Leiner
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 129-94
  • rebecca.leiner@emf-verlag.de
Pia von Miller
  • Grafikerin
  • Tel: 089 / 21 23 107-65
  • pia.vonmiller@emf-verlag.de
Nelli Braun
  • Trainee Grafik
  • Tel: 089 / 21 23 107-65
  • nelli.braun@emf-verlag.de
Sarah Wilde
  • Trainee Grafik
  • Tel: 089 / 21 23 107-64
  • sarah.wilde@emf-verlag.de

Foreign Rights

Please contact our agent Silke Bruenink if you would like to learn more about foreign language editions. Our books have a great international appeal and Silke will be happy to provide you with PDFs, reading copies or any other additional information.


Silke Bruenink
Silke Bruenink
  • Foreign Rights Manager
  • Margit-Schramm-Strasse 12
    80639 Munich
    Germany
  • Tel: +49 / 89 / 930 947 44
  • Fax: +49 / 89 / 392 932 10
  • silke@silkeagency.de

Presse & PR

Bei Interesse an Rezensionsexemplaren unterstützen wir Sie gerne! Cover und Titelinformationen zu unseren Titeln finden Sie auf der jeweiligen Produktseite zum Download.


Ira Zeitzen
  • Presse- & Marketingreferentin
  • Tel: 089 / 21 23 129-70
  • ira.zeitzen@emf-verlag.de
Kerstin Hertl - EMF Verlag
Kerstin Hertl
  • Presse- & Marketingreferentin (in Elternzeit)

B2B

Nutzen Sie unsere außergewöhnliche Themenvielfalt für Ihre Kunden. Wir liefern Ihnen maßgeschneiderte Print-Produkte – vom Streuartikel bis hin zum hochwertigen Hardcover-Buch. Sie bestimmen Einsatzzweck und Budget – wir sorgen für die optimale Ausstattung und die höchste Qualität.


Tatjana Bleiler
  • Sales Managerin Sondervertriebswege & Industriekooperationen
  • Tel: 089 / 21 23 129-77
  • tatjana.bleiler@emf-verlag.de

Vertrieb

Liebe Kolleginnen und Kollegen im Handel, wir freuen uns sehr, dass Sie den Weg zu uns und unseren Serviceleistungen rund um das Programm der Edition Michael Fischer gefunden haben. Hier finden Sie Ihre direkten Ansprechpartner im Innendienst, unsere aktuelle Vorschau können Sie auf unserer Katalog-Seite ansehen und herunterladen. Bei weiteren Fragen und Wünschen stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit zur Verfügung.


Matthias Triebel
  • Vertriebsleitung
  • Tel: +49 / 89 / 21 23 129-75
  • Fax: +49 / 89 / 21 23 17-38
  • matthias.triebel@emf-verlag.de
Gertrud Mohrent
  • Sales Managerin
  • Tel: 089 / 21 23 129-76
  • gertrud.mohrent@emf-verlag.de
Tabita Hahn
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 129-98
  • tabita.hahn@emf-verlag.de
vva arvato
vva – arvato
  • Verlagsauslieferung Deutschland
  • Arvato Media GMBH
    Vereinigte Verlagsauslieferung
    An der Autobahn 100
    33333 Gütersloh
  • Tel: +49 / 05241 / 80-88077
  • Fax: +49 / 05241 / 80-66959
  • emf-bestellen@bertelsmann.de

Vertrieb – Buchhandel

Deutschland

Birgit Meyer
Michael Drobny
Erik Gloßmann
  • Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
  • Kaulsdorfer Str. 11
    15366 Hoppegarten
  • Tel: 030-99 28 67 00
  • Fax: 030-99 28 67 01
  • erik.glossmann@t-online.de
Gebrüder Willy
  • Bremen, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Schleswig-Holstein, Luxemburg
  • Sohrenbrede 8
    32791 Lage-Hörste
  • Tel: 05232-8 90 33
  • Fax: 05232-8 78 85
  • gebr.willy@t-online.de
Jutta Olewinski
  • Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Im Rod 12
    99438 Bad Berka
  • Fax: 036458 / 4 83 36
  • OlewinskiJ@aol.com
Barbara Bachert
Michael Hennig
  • Süd-Württemberg / Bodensee
  • Gartenstr. 45
    73765 Neuhausen
  • Tel: Tel.: 07158 / 6 36 12
  • Fax: Fax: 07158 / 6 01 60
  • m_hennig@t-online.de
Andreas Pilz
  • Nord-Württemberg
  • Karl-Frey-Weg 8
    73102 Birenbach
    Mobil: 0171 / 7 53 25 31
  • Tel: Tel.: 07161 / 95 97 26
  • Fax: Fax: 07161 / 95 97 28
  • pilz_verlagsvertretung@yahoo.de

Österreich

Verlagsauslieferung Österreich – Dr. Franz Hain
Dr. Franz Hain
  • Verlagsauslieferung Österreich
  • Dr. Franz Hain
    Dr.-Otto-Neurath-Gasse 5
    A-1220 Wien
  • Tel: +43 / 1 / 28 26 565 – 0
  • Fax: +43 / 1 / 28 26 565 – 49
  • www.hain.at

Schweiz

Vertrieb – Fachhandel

Deutschland

Bert Stoklossa
  • Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachen
  • Industrievertretungen
    Missionsweg 18
    21220 Seevetal
  • Tel: 04185 / 79 20 22
  • Fax: 04185 / 79 20 23
  • bert@stoklossa-iv.de
Detlef Kaluza
  • Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt
  • Handelsvertretung CDH
    Hahneberger Weg 5a
    39164 Blumenberg
  • Tel: 039209 / 4 64 94
  • Fax: 039209 / 4 41 86
  • detlef.kaluza@t-online.de
Paul Pil
  • Nordrhein-Westfalen in den PLZ-Gebieten 32000–33999, 40000–41799, 44000–49999, 59000–59469
  • DekoArt Vertriebs GmbH
    Handelsagentur
    Stauffenbergstr. 21
    48480 Spelle
  • Tel: 0172 / 5 14 00 81
  • Fax: 05977 / 5 14 00 81
  • pil_paul@gmx.de
Beate Kandelhardt
  • Nordrhein-Westfalen in den PLZ-Gebieten 41800–42929, 50100–53949, 57000–58849, 59700–59969 
  • Handelsagentur
    Herder Str. 94
    40721 Hilden
  • Tel: 02103 / 25 30 75
  • Fax: 02103 / 25 30 76
  • info@kandelhardt.de
Carsten Jansen
  • Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg
  • Handelsagentur Jansen
    Karl-Sieben-Str. 19a
    55268 Nieder-Olm
  • Tel: 06136 / 92 42 70
  • Fax: 06136 / 92 42 71
  • handelsagentur-jansen@t-online.de
Tino Hartung
  • Hessen PLZ 34–36, Thüringen, Sachsen
  • Handelsvertretung
    Neumarktstraße 8
    98639 Metzels
  • Tel: 03693 / 50 78 55
  • Fax: 03693 / 50 78 62
  • tino.hartung@t-online.de
Ralf-Peter Harter

Südtirol

Österreich