Unser Team

Geschäftsführung Assistenz Lektorat Lektorat echt EMF Herstellung und Grafik Foreign Rights Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen B2B / Sondervertriebswege & Industriekooperationen Vertrieb / Marketing Vertrieb – Buchhandel Vertrieb – Fachhandel Zurück

Geschäftsführung

Jean-Michel Fischer
Jean-Michel Fischer
  • Verleger
  • Edition Michael Fischer GmbH
    Kistlerhofstraße 70
    Gebäude 60/160
    81379 München
Mareike Kreß
Mareike Kreß
  • Verlagsleitung / Programmleitung

Assistenz

Elisa Plendl
Elisa Plendl
  • Assistentin der Geschäftsführung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 10
  • elisa.plendl@emf-verlag.de

Lektorat

Bei kreativen Buchideen, Interesse an freier Mitarbeit im Bereich Lektorat und Korrektorat oder als Übersetzer freuen sich die zuständigen Lektorinnen über Ihre Nachricht. Wichtige Informationen zur Einreichung von Manuskripten haben wir hier zusammengefasst: AutorIn werden bei der Edition Michael Fischer.


Annely Tiedemann
Annely Tiedemann
  • Stellvertretende Programmleitung
Anna Saebel
Anna Saebel
  • Teamleitung Handarbeiten (in Elternzeit)
Mareike Schlensog
Mareike Schlensog
  • Teamleitung Kinder Kreativ, Kreatives Gestalten
Kira Weingarten
Kira Weingarten
  • Teamleitung Essen & Trinken und Handarbeiten
Franziska Klorer
Franziska Klorer
  • Teamleitung Malen & Zeichnen
Marline Ernzer
Marline Ernzer
  • Produktmanagerin Essen & Trinken
Judith Wiedemann
Judith Wiedemann
  • Produktmanagerin Handarbeiten, Kreatives Gestalten
Nora Köpp
Nora Köpp
  • Produktmanagerin Malen & Zeichnen
Charlotte May
Charlotte May
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ (in Elternzeit)
Diana Jedrzejewski
Diana Jedrzejewski
  • Produktmanagerin Fitness, Essen & Trinken
Katharina Steinbach
Katharina Steinbach
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ
Saskia Reusch
Saskia Reusch
  • Produktmanagerin Handarbeiten
Anne Hörr
Anne Hörr
  • Produktmanagerin Garten, Kreatives Gestalten
Ina Luers
Ina Luers
  • Produktmanagerin Kinder Kreativ
Isabella Krüger
Isabella Krüger
  • Produktmanagerin Handarbeiten
Katharina Steffelmaier
Katharina Steffelmaier
  • Volontärin
Lena Buch
Lena Buch
  • Volontärin
Anneliese Roth
Anneliese Roth
  • Volontärin

Lektorat echt EMF

Annely Tiedemann
Annely Tiedemann
  • Programmleitung
Maximilian Bachmann
Maximilian Bachmann

Herstellung und Grafik

Claudia Kelpen
Claudia Kelpen
  • Herstellungs- und Grafikleitung
Anne-Katrin Brode
Anne-Katrin Brode
  • Herstellerin
Bernadett Linseisen
Bernadett Linseisen
  • Senior Art Director
Michaela Zander
Michaela Zander
  • Senior Art Director
Silvia Keller
Silvia Keller
  • Senior Art Director
Pia von Miller
Pia von Miller
  • Grafikerin
Luca Feigs
Luca Feigs
  • Grafikerin
Celina Reiser
Celina Reiser
  • Grafikerin
Lara Nelles
Lara Nelles
  • Grafikerin
Julia Happacher
Julia Happacher
  • Grafikerin
Sonja Bauernfeind
Sonja Bauernfeind
  • Grafikerin
Anna Obermüller
Anna Obermüller
  • Trainee Grafik
Christina Gerg
Christina Gerg
  • Trainee Grafik
Kasimir
Kasimir
  • Feel-Good-Manager
  • kasimir@emf-verlag.de

Foreign Rights

Please contact our agent Silke Bruenink if you would like to learn more about foreign language editions. Our books have a great international appeal and Silke will be happy to provide you with PDFs, reading copies or any other additional information.


Silke Bruenink
Silke Bruenink
  • Foreign Rights Manager
  • Margit-Schramm-Strasse 12
    80639 Munich
    Germany
  • Tel: +49 / 89 / 930 947 44
  • Fax: +49 / 89 / 392 932 10
  • silke@silkeagency.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen

Sie würden gerne ein Rezensionsexemplar bestellen? Sie möchten weitere Informationen zu den Titeln oder benötigen Cover oder Innenteilabbildungen? Dann schreiben Sie uns gerne - wir freuen uns auf Ihre Nachricht! Allgemeine Anfragen: presse(at)emf-verlag.de


Marianne Giersch
Marianne Giersch
  • Pressereferentin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 80
  • marianne.giersch@emf-verlag.de
Inspiration Garten Eden
Jasmin Bals
  • Volontärin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 82
  • jasmin.bals@emf-verlag.de

B2B / Sondervertriebswege & Industriekooperationen

Nutzen Sie unsere außergewöhnliche Themenvielfalt für Ihre Kunden. Wir liefern Ihnen maßgeschneiderte Print-Produkte – vom Streuartikel bis hin zum hochwertigen Hardcover-Buch. Sie bestimmen Einsatzzweck und Budget – wir sorgen für die optimale Ausstattung und die höchste Qualität.


Tatjana Bleiler
Tatjana Bleiler
  • Leitung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 50
  • tatjana.bleiler@emf-verlag.de
Inspiration Garten Eden
Ilona Pape
  • Sales Managerin
  • ilona.pape@emf-verlag.de
Anna Saebel
Anna Saebel
  • Sales Managerin (in Elternzeit)
Celina Reiser
Celina Reiser
  • Grafikerin
Franziska Pfister
Franziska Pfister
  • Projektmanagerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 51
  • franziska.pfister@emf-verlag.de
Lea Niesler
Lea Niesler
  • Lektorin
Theo
Theo
  • Junior-Feel-Good-Manager
  • theo@emf-verlag.de

Vertrieb / Marketing

Liebe Kolleginnen und Kollegen im Handel, wir freuen uns sehr, dass Sie den Weg zu uns und unseren Serviceleistungen rund um das Programm der Edition Michael Fischer gefunden haben. Hier finden Sie Ihre direkten Ansprechpartner im Innendienst, unsere aktuelle Vorschau können Sie auf unserer Katalog-Seite ansehen und herunterladen. Bei weiteren Fragen und Wünschen stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit zur Verfügung.


Ralph Richter
Ralph Richter
  • Vertriebs- und Marketingleitung
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 45
  • ralph.richter@emf-verlag.de
Matthias Triebel
Matthias Triebel
  • Verkaufsleiter
  • Ansprechpartner: Buchhandel
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 40
  • Fax: 089 / 21 23 107 - 15
  • matthias.triebel@emf-verlag.de
Kerstin Wiedemann
Kerstin Wiedemann
  • Verkaufsleiterin
  • Ansprechpartnerin: Fachhandel & Großfläche
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 44
  • kerstin.wiedemann@emf-verlag.de
Gertrud Mohrent
Gertrud Mohrent
  • Sales Managerin
  • Ansprechpartnerin: Versandhandel
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 41
  • gertrud.mohrent@emf-verlag.de
Kerstin Wiedemann
Laura Bittner
  • Sales Managerin
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 42
  • laura.bittner@emf-verlag.de
Tamara Griesau
Tamara Griesau
  • Volontärin Vertrieb
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 43
  • tamara.griesau@emf-verlag.de
Miriam Uhr
Miriam Uhr
  • Volontärin Marketing
  • Tel: 089 / 21 23 107 - 81
  • miriam.uhr@emf-verlag.de
KNV Zeitfracht GmbH
KNV Zeitfracht GmbH
  • Verlagsauslieferung Deutschland
  • KNV Zeitfracht GmbH
    Ein Unternehmen der Zeitfracht Gruppe
    Industriestraße 23
    70565 Stuttgart
  • Tel: +49 (0)711 / 7899 2034
  • Fax: +49 (0)711 / 7899 1010
  • emf-verlag@kno-va.de

Vertrieb – Buchhandel

Deutschland

Birgit Meyer
Birgit Meyer
Michael Drobny
Michael Drobny
Erik Gloßmann
Erik Gloßmann
  • Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
  • Kaulsdorfer Str. 11
    15366 Hoppegarten
  • Tel: 030-99 28 67 00
  • Fax: 030-99 28 67 01
  • erik.glossmann@t-online.de
Gebrüder Willy
Gebrüder Willy
  • Bremen, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Schleswig-Holstein, Luxemburg
  • Sohrenbrede 8
    32791 Lage-Hörste
  • Tel: 05232-8 90 33
  • Fax: 05232-8 78 85
  • gebr.willy@t-online.de
Christian Voigt
Christian Voigt
  • Nordrhein-Westfalen
  • Aufm Honer Felde 2
    42349 Wuppertal
  • Tel: 0151 / 17 20 98 22
  • Fax: 0202 / 74 70 59 68
  • c-voigt@t-online.de
Inspiration Garten Eden
Klaus-Dieter Guhl
  • Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Akazienallee 27a
    14050 Berlin
  • Tel: 0170/3814109
  • Fax: 03023/590510
  • kdguhl@t-online.de
Barbara Bachert
Barbara Bachert
Michael Hennig
Michael Hennig
  • Süd-Württemberg / Bodensee
  • Gartenstr. 45
    73765 Neuhausen
  • Tel: Tel.: 07158 / 6 36 12
  • Fax: Fax: 07158 / 6 01 60
  • m_hennig@t-online.de
Andreas Pilz
Andreas Pilz
  • Nord-Württemberg
  • Karl-Frey-Weg 8
    73102 Birenbach
    Mobil: 0171 / 7 53 25 31
  • Tel: Tel.: 07161 / 95 97 26
  • Fax: Fax: 07161 / 95 97 28
  • pilz_verlagsvertretung@yahoo.de

Österreich

Michael Höller
Michael Höller
  • Verlagsvertretung
  • Ausstellungsraum und Büro
    Hauptstraße 111
    A-8141 Unterpremstätten
  • Tel: +43 / 3136 / 2 00 06
  • Fax: +43 / 3136 / 2 00 06 10
  • verlagsvertretung@hoeller.at
  • www.hoeller.at

Schweiz

Vertrieb – Fachhandel

Deutschland

Bert Stoklossa
Bert Stoklossa
  • Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachen
  • Industrievertretungen
    Missionsweg 18
    21220 Seevetal
  • Tel: 04185 / 79 20 22
  • Fax: 04185 / 79 20 23
  • bert@stoklossa-iv.de
Detlef Kaluza
Detlef Kaluza
  • Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt
  • Handelsvertretung CDH
    Hahneberger Weg 5a
    39164 Blumenberg
  • Tel: 039209 / 4 64 94
  • Fax: 039209 / 4 41 86
  • detlef.kaluza@t-online.de
Claus Bader
Claus Bader
  • Nordrhein-Westfalen
  • Handelsagentur
    Staudenstraße 18
    42369 Wuppertal
  • Tel: 0202 / 4 69 88 - 93
  • Fax: 0202 / 4 69 88 - 95
  • claus.bader@t-online.de
Tino Hartung
Tino Hartung
  • Thüringen, Sachsen
  • Handelsvertretung
    Neumarktstraße 8
    98634 Wasungen, Ortsteil Metzels
  • Tel: 03693 / 50 78 55
  • Fax: 03693 / 50 78 62
  • tino.hartung@t-online.de
Ralf-Peter Harter
Ralf-Peter Harter
Oliver Karpenstein
Oliver Karpenstein
  • Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg
  • Handelsvertretung
    Kreuzstraße 24b
    64331 Weiterstadt
  • Tel: 06150 / 18 87 80
  • Fax: 06150 / 18 87 81
  • okarpenstein@t-online.de
Rainer Pickelmann
Rainer Pickelmann
  • Bayern
  • Am Schlossleinsgarten 5
    91522 Ansbach
  • Tel: 0173 3435116
  • rainerpickelmann@web.de

Südtirol

Österreich